Fiche pédagogique d’animation
Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée
Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)
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Domaines du programme |
Lire-dire-écrire |
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Compétences visées |
Domaines de compétences B2i : * * S'approprier
un environnement informatique de travail Lire-dire-écrire
: être capable de
... |
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Résumé de la séquence |
Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée). |
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Déroulement des activités |
Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes : -
Emergence des représentations & recherche documentaire.
Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ?
Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ? |
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Matériel / logiciels |
- Salle informatique connectée internet en ADSL - Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois - Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son - Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3 |
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Ressources documentaires |
Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth. |
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Site à visiter
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Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html |
Préparer le B2i en participant à un rallye web
École élémentaire Gaston Buard Witry-lés-Reims (Cycle 3 – CM2)
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Domaine du programme |
- Lire-dire-écrire - Observation Réfléchie de la Langue |
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Compétences visées
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Domaines de compétences B2i : S'approprier un environnement informatique de travailAdopter une attitude responsable * Créer, produire, traiter, exploiter des données * S'informer, se documenter * Communiquer, échanger - Rédiger un texte (réponses) pour communiquer des connaissances tirées d’un document lu (texte documentaire) - Utiliser tous les instruments permettant de réviser l’orthographe d’un texte |
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Résumé de la séquence |
La classe participe à un Rallye Web, les élèves doivent trouver dans des documents divers (documentaires, sites) une réponse à une énigme , la saisir, la corriger, la mettre en page et l’envoyer par courrier électronique au pilote du jeu . |
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Déroulement des activités |
Lecture documentaire . Rédaction au brouillon dans le Bloc notes . Cette réponse est enregistrée puis corrigée avec un correcteur orthographique. Elle est ensuite mise en page à l'aide d'un traitement de texte. Chaque groupe propose ainsi sa réponse, les élèves en discutent pour fournir une seule réponse qui est envoyée au pilote du jeu via messagerie électonique. Celui-ci répond à la classe, des points sont attribués à chaque bonne réponse, un classement est alors effectué entre les écoles participantes. |
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Matériel ou logiciels utilisés |
- Recherche sur documents ou sur Internet (téléchargés et enregistrés sur la disquette de l’élève). - Bloc notes, correctieur ortographique libre Orthophile, traitement de texte Wordpad, messagerie Outlook express |
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Plus-value |
Autonomie et prise de recul par rapport aux propositions plus ou moins fiables du correcteur orthographique |
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Sites à visiter |
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Ecole Gaston Buard:
http://xxi.ac-reims.fr/ec-gaston-buard-witry/ |
Extrait de la base de scénarios pédagogiques PrimTICE
La disposition des locaux dans un Espace public numérique

Plan de l’Espace Public Numérique l’Arobase de Pierrefitte-sur-Seine (93)
La disposition « en épi » (comme dans la salle d’activités de l’Arobase) est particulièrement adaptée pour la formation et pour l’accueil de groupes peu autonomes avec l’outil informatique. Elle s’accomode bien d’une pédagogie démonstrative et directive.
La disposition « en marguerite » (grappes de 3, 4 ou 5 postes disposés en cercle ou losange) favorise la convivialité, l’échange et la communication entre les usagers. Elle est recommandée pour les projets de construction collective, pour les jeux en réseau ou pour les espaces de libre accès, en veillant à proscrire les séparations de type « box à chevaux », afin de se démarquer des « salles Cyber » privées où la protection de l’espace privé prime sur la notion d’espace public. A noter que cette disposition demande plus de surveillance et de disponibilité de la part de l’animateur du lieu et conviendra mieux à la fréquentation de publics plus autonomes. Elle peut nécessiter pour l’accueil de groupes la présence de 2 animateurs.
- Prévoir pour l’accueil de groupes autour de projets éducatifs ou d’accompagnement à la scolarité, la disponibilité de tables de réunion libres d’ordinateurs.
- Si les locaux le permettent, il est préférable d’isoler les postes vidéo et son/musique dans une pièce séparée dédiée à la création numérique.
Mettre en place un atelier recherche d’emploi dans un EPN
Le bilan de ce projet expérimental établi par Hamid Le Fleurier, directeur de l’Arobase et Daniela Journet, intervenante pour l’organisme de formation ODT, aborde les points suivants :
- Comment est conçu l’atelier ?
- Quelle communication en amont de l’atelier ?
- L’atelier : quelques données chiffrées
- Quel est le point de vue des participants sur l’atelier ?
- Le point de vue de la conseillère à l’emploi, Daniela JOURNET (vidéo)
- Le point de vue du directeur de l’Arobase sur les ateliers (vidéo)
Vous trouverez tous ces points très détaillés sur le site de l’Arobase.
Il est possible de télécharger le kit de l’atelier de recherche d’emploi sur le site des Jeudi des EPN, mis à disposition dans le cadre d’une licence Creative commons (By-Sa) (27 juin 2007).
Bravo pour cette démarche structurée : réflexion partagée avec un comité d’usagers, conception et mise en oeuvre partenariale de l’action, bilan et évaluation, formalisation et mutualisation.
On ne peut que souhaiter qu’une telle approche fasse des émules !
Monter un projet pédagogique avec une classe
En amont
- Préparer le projet avec les acteurs de l’Education nationale (enseignants, inspecteur, chef d’établissement) et s’assurer de sa cohérence avec le projet d’établissement.
- Disposer des derniers programmmes parus au B.O. (Socle de compétences, B2i, ...), afin de pouvoir construire un projet conforme à leurs objectifs pédagogiques
- Rechercher les ressources documentaires utiles pour apporter du contenu aux projets, selon les thèmes abordés et l’âge des publics : livres, sites web, cédéroms, ...
- Constituer un réseau de partenaires afin de s’entourer de compétences pointues dont on ne dispose pas : artistiques, techniques, pédagogie appliquée à un public particulier ...
- Définir l’enveloppe budgétaire dont on dispose et la contribution de chaque partenaire.
La préparation du projet
- Définir avec précision les objectifs du projet afin de pouvoir évaluer les résultats et les progrès des élèves.
- Découper le projet en séquences en prévoyant le nombre et la durée des séances. Préférer des projets courts (ex : 6 semaines au rythme d’une séance hebdomadaire ).
- Prévoir la disponibilité et la disposition des locaux, l’équipement matériel supplémentaire (accessoires, consommables, fournitures, ...) et des solutions alternatives en cas de panne.
Avant chaque séance
- Définir avec précision l’amorce de la séance (consigne initiale ou informations à donner). Resituer l’activité du jour dans la finalité du projet favorise la motivation.
- S’assurer du fonctionnement correct du matériel avant l’arrivée du groupe.
- Définir le rôle de chacun des adultes présents (animateur EPN, enseignant, intervant artiste ou technicien, accompagnateurs, ...) et l’expliquer au groupe.
- Lorsque les enfants font des productions individuelles, ils doivent avoir le temps de finir leur travail et de repartir avec. Prévoir du matériel adapté (imprimantes rapides, serveur d’impression ...).
La valorisation
- Prévoir un temps et un espace d’exposition des réalisations pour les valoriser auprès des parents et de l’ensemble de l’établissement.
Alterner productions individuelles que l’enfant peut s’approprier et montrer à son entourage et production collective favorisant la coopération et permettant de garder une trace du projet.




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