Technologies

Traitement du son

Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée

Fiche pédagogique du projet

Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)


Domaines du programme

Lire-dire-écrire
Histoire – Géographie – Instruction civique

Compétences visées

Domaines de compétences B2i :

* * S'approprier un environnement informatique de travail
* Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

Lire-dire-écrire : être capable de ...
- Relever les information importante d'un texte documentaire et dégager le thème principal
- Présenter les résultats d'une recherche ou d'une expérience
- Oraliser des textes et participer à des échanges au sein de la classe

-
Ecrire de manière autonome un texte de façon à pouvoir le relire
Histoire – Géographie – Instruction civique :
être capable de ...
- Utiliser de façon appropriée un vocabulaire spécifique à l'histoire et à la géographie
- Consulter une encyclopédie et Internet pour trouver des réponses valides
- Orienter et lire une carte, décrire et différencier quelques types de paysages
- Situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local
- Connaître les points cardinaux et leur incidence sur une carte
- Participer à un projet collectif

Résumé de la séquence

Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée).

Déroulement des activités

Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes :

- Emergence des représentations & recherche documentaire. Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ? Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ?
- Lire une carte, une photo aérienne, un paysage, le cadastre, le remembrement ( Sortie sur le terrain, interview du maire, recherche documentaire)
- S'orienter : utilisation de la boussole et de la carte, repérer les points remarquables, balises, photographies (sur le terrain)
- Recherche documentaire et prise de notes sur les points remarquables du sentier
- Réalisation d'une maquette de podcast et de plaquette papier (images + textes)
- Analyse des premières productions, puis enregistrement final des commentaires
- Balisage du parcours

Matériel / logiciels

- Salle informatique connectée internet en ADSL

- Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois

- Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son

- Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3

Ressources documentaires

Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth.

Site à visiter


Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html


Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
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SphèrAléas - INSTALLATION TRIDIMENSIONNELLE VISUELLE / SONORE / INTERACTIVE

Description - L’ESPACE D’INTERACTION

SphèrAléas est constituée d’une structure demi-sphérique et d’un dispositif évolutif et interactif mettant en jeu une relation entre l’homme, l’image et le son à l’aide d’outils numériques ; la machine devenant alliée du créateur dans la production de formes visibles et sonores.

Cet espace propice à des performances collectives accueille en son sein une constellation de formes visibles, de boucles sonores vrillées, d’éléments vibratoires lumineux. La bulle-dôme s’improvise hôtesse d’univers et d’objets doués d’une vie propre, s’articulant comme de subtils microcosmes en conversation.

Le visiteur, activement impliqué dans cet espace matriciel crée des interstices sonores et visuels propices à l’éveil des sensibilités, ouvrant ainsi des territoires inattendus pour l’imaginaire. Ce sont alors des faces à faces éphémères mais aussi des opportunités de dialogues qui s’offrent au visiteur-créateur. Il se trouve invité à partager les vertiges de son imaginaire avec ses voisins et se laisser porter par ceux de ces derniers dans une connivence sensible, bercée par des flux d’émotions aléatoires, justifiant sa nécessité par la seule vivacité de la rencontre présente.

Synopsis - UN PROJET EVOLUTIF

SphèrAléas est malléable, adaptable au lieu / au thématique. Chaque univers de l’installation s’imprégne d’une nouvelle identité à travers une prise de sons et d’images représentatifs des atmosphères des lieux, des habitants ou d’un imaginaire.

Chaque temps de création vient enrichir SphèrAléas de nouveaux matériaux visuels et sonores pour constituer ce que nous nommons microcosme. Ainsi, peu à peu, Aléas se structure de cette mémoire dont les strates nourricières restent accessibles au gré des diffusions successives. Le public peut alors choisir de passer d’un microcosme à un autre.

La thématique pourra être traité de 2 manières différentes :

1 - Résidence et temps de création in situ : implication des publics, mise en place d’ateliers de participation

Sphèraléas est un espace commun de rencontres physiques, via l’interaction entre les spectateurs.

Elle peut aussi l’être pour des publics impliqués en amont via la mise en place d’ateliers de captation (photo numérique et prise de son) puis de traitement visuel et sonore en partenariat avec un lieu d’accueil. Ces éléments seront ensuite retransformés pour l’installation.

Il s’agit de confronter notre regard artistique avec le regard des membres d’une communauté (les habitants d’un territoire par exemple).

Le propos est alors :

de confronter le regard « extérieur » au regard « intérieur » la communauté étant l’objet du regard. les regards se croisent et se rencontrent dans un espace collectif de manipulation. sensibiliser à l’utlisation des outils numériques Les créations sont de l’ordre :

Plastiques et visuelles : elles peuvent s’apparenter à des photographies, dont les traitements appliqués les singularisent. Elles sont mises en volume et en mouvement dans un nouveau contexte en 3D.

Sonores : des « briques sonores » captées, et transformées retranscrivent un paysage sonore.

Scénographiques : la richesse du projet porte également sur une mise en scène particulière, permettant de sortir du rapport frontal à l’œuvre pour se situer au cœur de l’œuvre, jusqu’à contribuer à son existence même par les différentes manipulations.

2 - Créations d’univers imaginaires : Nous créerons et imaginerons de toutes pièces, en fonction de notre sensibilité, des univers oniriques visuels et sonores imaginaires en rapport avec la thématique choisie. La cohérence des sonorités s’épanouira autour de la mise en place de musique répétitive et acousmatique.

http://www.spheraleas.com

Lien hypertexte: SphèrAléas
Posté le 8 juillet 2005 par Grégory Lasserre
Posté le 8 juillet 2005 par Grégory Lasserre
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Mettre en place un projet « webtrotteurs de quartier »

Interview de Raúl Montero, formateur et animateur d’ateliers "webreportage"
L’association Initial de Marseille a arrêté ses activités en août 2004 ... mais les webtrotteurs courrent encore !! Raúl Montero, un des piliers de l’équipe, continue à développer les projets webtrotteurs sous une autre bannière, celle de l’association VECAM. Interview réalisée en juillet 2004 à Brest, lors du Forum des Usages Coopératifs.

Les objectifs du projet et le public visé

L’objectif premier est le déclenchement de la pratique multimédia : familiarisation avec l’ordinateur, les logiciels, l’appareil photo numérique et l’Internet. Ensuite ce qui découle du travail de reportage, qui est plutôt notre objectif principal : sortir du quartier, ouvrir son horizon, le travail en équipe et la prise de parole. Le projet est proposé à des 15-25 ans, même si dans la pratique on touche les jeunes à partir de 13 ans. On s’adresse surtout à des jeunes qui habitent les quartiers relevant de la Politique de la Ville, qui sont soit en insertion, soit employés ou scolarisés, c’est très variable.

Les points forts du projet par rapport au public « Jeunes »

On avait fait le pari de l’ouverture, que les jeunes sortent de leur quartier et aillent voir d’autres choses, et je pense que ce pari est vraiment atteint. C’est quelque chose qui a été constaté plusieurs fois et sur des ouvertures qui restent durables. Par exemple des groupes de jeunes des quartiers Nord de Marseille qui vont pour la première fois à un festival de danse contemporaine et qui après en redemandent, et pendant une longue durée. L’autre point positif, c’est que l’outil Internet ne reste qu’un outil. La publication sur le Net, ce n’est pas négligeable, mais le plus important, c’est le processus.... Tout ce qui se passe à travers la création du reportage, le travail d’équipe, la rencontre de personnes en dehors du cercle du centre social ou de l’équipe, le croisement avec des jeunes d’autres équipes... Une des clés du succès de ce projet, c’est que c’est ludique, c’est ouvert à toute proposition, ils peuvent choisir ce qui les intéresse, et c’est évolutif, on commence à un niveau et on évolue au rythme de chaque personne.

L’intérêt de ce type de projet pour les animateurs des structures socio-culturelles

Pour l’animateur, cela représente une ouverture de ses propres compétences. Il va falloir que la personne soit non seulement animateur, mais qu’elle acquiert en plus de nouvelles compétences de type : gestion de projet, logistique si elle participe par exemple à un festival, ... Le résultat valorise le métier de l’animateur et parfois on constate une évolution de carrière à l’intérieur de la structure. Pour les structures, il s’agit d’un projet presque « clés en main ». On travaille beaucoup avec des structures qui ont un équipement, mais qui ne savent pas quoi faire en terme pédagogique, mis à part mettre à disposition des ordinateurs pour la consultation. Ça apporte un plus en terme de visibilité, vis à vis des publics tout autant que des partenaires , et cela peut aider pour fidéliser la fréquentation d’un groupe de jeunes. L’appartenance à un réseau de collaboration facilite beaucoup le croisement d’expériences, la possibilité d’organiser des voyages à l’étranger, difficiles à organiser par soi-même.

Le travail avec le son et l’image peut attirer un certain public réfractaire à l’écriture.

Dans le partage des taches du travail en équipe, les jeunes finissent par toucher peu à peu, de manière progressive, l’écrit, en même temps que les médias qui les éclatent le plus (en mettant de commentaires aux photos, en faisant un résumé de leur entretien audio...) C’est la richesse du support multimédia. Il y a le côté ludique de la prise de photos, de la prise de son, du « retraitement » sur l’ordinateur... Même si tu as des difficultés pour écrire, ton travail a de la valeur.

Les difficultés principales

  • La lourdeur de l’activité  : il faut mobiliser et fidéliser un groupe, il faut lui donner envie de faire le travail jusqu’à la fin pour obtenir un travail achevé. Il faut développer des compétences nouvelles autour du projet (logistique, technique, d’animation, journalistique, travail en réseau, ...
  • Le nombre de personnes que l’on peut toucher est restreint (4 à 8 jeunes par animateur), donc l’animateur et la structure sont confrontés à un choix, et ce choix peut-être difficile parfois.
  • La fragilité et le manque de moyens humains des structures d’animation auprès des publics jeunes.

La durée minimum d’un projet

On a déjà fait des reportages sur une demi-journée, mais dans ce cas tout doit être préparé à l’avance et les conditions réunies pour le faire. On a fait des vidéomatons, ça se fait très vite, avec un dispositif très léger.

Les qualités et les compétences requises pour l’animateur

  • Etre capable de réunir les personnes qui puissent l’aider. Ce n’est pas la peine d’avoir soi-même toute les compétences, mais il faut savoir mobiliser celles des autres pour mener le projet à son terme.
  • Etre capable d’animer un groupe, de motiver les jeunes, de les faire travailler ensemble, de les amener à écrire (tu peux le faire avec l’aide d’un journaliste, d’un animateur d’ateliers d’écriture, ...),
  • Avoir un minimum de compétences techniques pour effectuer les reportages : animer un comité de rédaction, aider à rédiger des articles, savoir utiliser un appareil photo numérique, savoir prendre le son (ensuite tu peux te faire aider pour la mise en page et la mise en ligne).

Mettre en place des partenariats pour réussir son projet

  • Le premier partenariat à mettre en place, c’est un partenariat en interne. Il faut que le porteur de projet soit conscient de la lourdeur d’un tel projet, mais aussi de l’importance qu’il peut prendre. Donc, il faut une bonne coordination en interne pour que l’animateur puisse faire son travail correctement.
  • Il est important de trouver des personnes-ressources au niveau de l’accompagnement à l’écriture, car c’est le manque principal des animateurs qui ont la plupart du temps eux-même des difficultés à écrire !
  • Le partenariat avec les médias permet que les jeunes puissent avoir un retour dans la presse à propos de leur travail, qu’il soit valorisé, que le site soit visité, ...

Les retombées sur la durée de la participation à un tel projet

Certains retours sont encourageants parmi les premiers webtrotteurs de Marseille : on a un jeune qui est aujourd’hui à Sciences-Po pour devenir journaliste, une autre qui fait des études de biologie pour faire de la médiation scientifique dans un musée, ... Mais on a des retours plus élémentaires de jeunes qui se disent beaucoup plus sûrs d’eux-même et plus à l’aise par rapport à l’oral, aux relations avec les autres, par rapport au travail à l’école, ... On a eu des jeunes au chômage, qui après l’expérience avec les webtrotteurs ont trouvé du travail grâce à leurs nouvelles compétences dans l’utilisation de l’ordinateur, ...

Posté le 18 novembre 2004 par Philippe Cazeneuve
Posté le 18 novembre 2004 par Philippe Cazeneuve
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