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Champagne-Ardennes

Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée

Fiche pédagogique du projet

Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)


Domaines du programme

Lire-dire-écrire
Histoire – Géographie – Instruction civique

Compétences visées

Domaines de compétences B2i :

* * S'approprier un environnement informatique de travail
* Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

Lire-dire-écrire : être capable de ...
- Relever les information importante d'un texte documentaire et dégager le thème principal
- Présenter les résultats d'une recherche ou d'une expérience
- Oraliser des textes et participer à des échanges au sein de la classe

-
Ecrire de manière autonome un texte de façon à pouvoir le relire
Histoire – Géographie – Instruction civique :
être capable de ...
- Utiliser de façon appropriée un vocabulaire spécifique à l'histoire et à la géographie
- Consulter une encyclopédie et Internet pour trouver des réponses valides
- Orienter et lire une carte, décrire et différencier quelques types de paysages
- Situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local
- Connaître les points cardinaux et leur incidence sur une carte
- Participer à un projet collectif

Résumé de la séquence

Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée).

Déroulement des activités

Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes :

- Emergence des représentations & recherche documentaire. Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ? Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ?
- Lire une carte, une photo aérienne, un paysage, le cadastre, le remembrement ( Sortie sur le terrain, interview du maire, recherche documentaire)
- S'orienter : utilisation de la boussole et de la carte, repérer les points remarquables, balises, photographies (sur le terrain)
- Recherche documentaire et prise de notes sur les points remarquables du sentier
- Réalisation d'une maquette de podcast et de plaquette papier (images + textes)
- Analyse des premières productions, puis enregistrement final des commentaires
- Balisage du parcours

Matériel / logiciels

- Salle informatique connectée internet en ADSL

- Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois

- Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son

- Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3

Ressources documentaires

Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth.

Site à visiter


Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html


Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
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Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en participant à un rallye web

Fiche pédagogique du projet

École élémentaire Gaston Buard Witry-lés-Reims (Cycle 3 – CM2)


Domaine du programme

- Lire-dire-écrire

- Observation Réfléchie de la Langue

Compétences visées




Domaines de compétences B2i :

S'approprier un environnement informatique de travail
Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

- Rédiger un texte (réponses) pour communiquer des connaissances tirées d’un document lu (texte documentaire)

- Utiliser tous les instruments permettant de réviser l’orthographe d’un texte

Résumé de la séquence

La classe participe à un Rallye Web, les élèves doivent trouver dans des documents divers (documentaires, sites) une réponse à une énigme , la saisir, la corriger, la mettre en page et l’envoyer par courrier électronique au pilote du jeu .

Déroulement des activités

Lecture documentaire . Rédaction au brouillon dans le Bloc notes . Cette réponse est enregistrée puis corrigée avec un correcteur orthographique. Elle est ensuite mise en page à l'aide d'un traitement de texte. Chaque groupe propose ainsi sa réponse, les élèves en discutent pour fournir une seule réponse qui est envoyée au pilote du jeu via messagerie électonique. Celui-ci répond à la classe, des points sont attribués à chaque bonne réponse, un classement est alors effectué entre les écoles participantes.

Matériel ou logiciels utilisés

- Recherche sur documents ou sur Internet (téléchargés et enregistrés sur la disquette de l’élève).

- Bloc notes, correctieur ortographique libre Orthophile, traitement de texte Wordpad, messagerie Outlook express

Plus-value

Autonomie et prise de recul par rapport aux propositions plus ou moins fiables du correcteur orthographique

Sites à visiter

- Ecole Gaston Buard: http://xxi.ac-reims.fr/ec-gaston-buard-witry/
- Rallyeweb de la Marne: http://cddp.marne.free.fr/rallyeweb/


Extrait de la base de scénarios pédagogiques PrimTICE





Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve
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