Podcast
Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée
Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)
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Domaines du programme |
Lire-dire-écrire |
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Compétences visées |
Domaines de compétences B2i : * * S'approprier
un environnement informatique de travail Lire-dire-écrire
: être capable de
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Résumé de la séquence |
Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée). |
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Déroulement des activités |
Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes : -
Emergence des représentations & recherche documentaire.
Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ?
Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ? |
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Matériel / logiciels |
- Salle informatique connectée internet en ADSL - Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois - Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son - Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3 |
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Ressources documentaires |
Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth. |
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Site à visiter
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Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html |
Visite de St-James (50) en MP3
La ville de Saint James ouvre donc le bal, en devenant la 1ére ville du sud manche à proposer ce genre de visite. C’est sous l’impulsion de bénévoles de « Pierres et Patrimoine » et de « L’informatique pour tous », un mélange de savoir et de technologies qui permet depuis le 9 juillet de visiter Saint James au travers des vingt sept fichiers sons au format mp3 qui sont proposés, représentant plus de 30 minutes de visites sur fond de musique classique libre de droit.
Cette balade historique qui est proposée également en visite de groupe, doit son existence à M. et Mme Morazin qui se sont démenés depuis de nombreuses années aussi bien pour faire dégager les chemins et proposer les commentaires. C’est donc une suite logique à son développement et qui complète également l’opération touristique « d’une activité par jour » de Saint James proposé par l’office de tourisme cet été. Pour l’instant les bandes sons sont proposées en français, mais elles se déclineront très prochainement à nos amis anglais et allemands.
Si ce projet rencontre un franc succès nul doute que l’an prochain c’est le canton complet qui sera visitable sous cette forme. Alors n’attendez plus si vous avez un baladeur ou un téléphone portable qui lit les formats mp3, rendez vous à l’office de tourisme de Saint-James, les fichiers sont gratuits. L’office de tourisme devrait acquérir très prochainement des baladeurs qu’elle mettra à la disposition des personnes qui le souhaitent moyennant une caution. Si des chambres d’hôtes ou des hôtels souhaitent le proposer à des touristes, ils peuvent venir télécharger le fichier.
Pratique : 27 fichiers Mp3 Gratuit
Renseignements à :
Office de tourisme cantonal - 21 rue de la libération - 50240 Saint James - Tel : 02 33 89 62 12 - Mail : officedetourisme@cdc-saintjames.org.
Le monde du tourisme vit une véritable révolution grâce aux nouvelles technologies. En effet, jusqu’il y a peu, souvent les visiteurs étaient limités à deux options : voyager en groupe avec une visite guidée ou individuellement. De nos jours, de grandes villes comme Londres ou Paris proposent une troisième option : des audioguides ou des podcast sous format mp3. Le principe est simple soit vous téléchargez les bandes sons sur un site internet ou alors vous vous rendez dans un office de tourisme, qui les transfèrera sur votre baladeur Mp3. Ensuite vous n’avez plus qu’à vous laisser guider à votre rythme avec les commentaires et anecdotes.
Certains pourraient croire que c’est la fin de nos chers guides, mais bien au contraire, c’est la possibilité d’attirer un autre type de tourisme, comme la jeunesse ou donner la possibilité à une famille complète de gambader au gré des aléas familiales avec un contenu à la fois informatif et plaisant. Mais qu’on se le dise, découvrir une ville n’est pas réservé qu’aux touristes, les locaux y trouverons aussi de petits trésors, et pourront apprécier leur patrimoine et leur histoire et peut être même apprendre à connaitre des endroits et histoires qu’ils ne connaissaient pas encore.
Sources : http://epnbn.ctn.asso.fr/modules/news/article.php ?storyid=189
Internet au service des handicaps ?
Les invités de l’émission :
Pierre Guillou,, responsable du département accessibilité numérique de l’association Braillenet
Stéphanie Lucien-Brun, du centre icom de l’organisation humanitaire Handicap international à Lyon.
Ils interviennent dans l’émission :
- Philippe Boulanger, à Rochefort dans l’ouest de la France,
- Bertrand Luneau, à Paris
- Najet, près d’Angoulème dans l’ouest de la France
- Mario, à Boulogne-sur-mer dans le nord de la France
Pour écoutez l’émission dans sa version brute (durée 24 minutes et 9 secondes) et trouver plus d’informations, de liens et de commentaires : le blog de l’émission
Podcasting dans les andes péruviennes
Cet article est la traduction d’un article publié sur le site "BBC News" associé à l’émission hebdomadaire "Go Digital" de la BBC World Service, animée par Gareth Mitchell et consacrée aux nouvelles technologies.
Il relate l’expérience menée à Cajamarca (Pérou) par l’ONG "ITDG Soluciones practicas", organisation avec laquelle CRéATIF a conclu un échange dans le cadre du programme I-Jumelages.

Dans les montagnes reculées des Andes, des villages comme Chanta Alta disposent seulement de deux heures d’électricité par jour.
Malgré cela, un projet pilote utilise le podcasting pour diffuser des informations agricoles importantes pour les paysans. Ceux-ci n’ont pas encore les moyens d’écouter celles-ci sur des lecteurs MP3. Mais l’ONG britannique « Practical Action » (Soluciones Practicas) a marié nouvelles et anciennes technologies, afin de diffuser ces enregistrements réalisés deux fois par mois, via les 8 infocentres de la région de Cajamarca.
Les Développements futurs
Ces télécentres, dont la plupart fonctionnent grace à l’énergie solaire, téléchargent les programmes sur des CD, afin de les rediffuser sur les stations de radios locales.
L’ONG a trouvé commode de diffuser des contenus audios à la population locale, qui préfère écouter les informations dans son propre dialecte plutôt que de passer par l’écrit. Chaque zone aux alentour de Cajamarca reçoit des informations personnalisées. A Chanta Alta, les émissions se concentrent sur l’élevage du bétail et sur la production laitière. A Chilete, les émissions sont utilisées pour donner des conseils aux paysans débutant dans la culture du raisin.
Cecilia Fernandez Morales, chef de projet de « Practical Action » au Pérou, a confié au reporter de la BBC pour l’émission « Go digital », que les responsables sont maintenant en train de former des personnes locales afin qu’ils puissent produire leurs propres enregistrements : « Cela a très bien marché auprès des populations locales et maintenant nous recevons plus de questions de la part des agriculteurs, auxquelles nous essayons de répondre. Nous espérons aussi que la base de podcats mis en ligne, servira non seulement aux paysans péruviens, mais aussi à d’autres agriculteurs latino-américains. »
Le projet péruvien est en phase d’essai, une première évaluation sera effectuée fin mars 2006. Si le Podcasting à la péruvienne ont du succès, l’ONG envisage de développer le même schéma au Sri Lanka et au Zimbabwe.
« Nos projets consistent à tester des solutions technologiques qui permettraient d’écouter les podcasts à l’aide d’un téléphone mobile ou d’un PDA, ou de tout autre appareil permettant de lire des fichiers MP3 », dit David Grimshaw, le responsable de ce projet au niveau international.




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