Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée

Fiche pédagogique du projet

Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)


Domaines du programme

Lire-dire-écrire
Histoire – Géographie – Instruction civique

Compétences visées

Domaines de compétences B2i :

* * S'approprier un environnement informatique de travail
* Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

Lire-dire-écrire : être capable de ...
- Relever les information importante d'un texte documentaire et dégager le thème principal
- Présenter les résultats d'une recherche ou d'une expérience
- Oraliser des textes et participer à des échanges au sein de la classe

-
Ecrire de manière autonome un texte de façon à pouvoir le relire
Histoire – Géographie – Instruction civique :
être capable de ...
- Utiliser de façon appropriée un vocabulaire spécifique à l'histoire et à la géographie
- Consulter une encyclopédie et Internet pour trouver des réponses valides
- Orienter et lire une carte, décrire et différencier quelques types de paysages
- Situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local
- Connaître les points cardinaux et leur incidence sur une carte
- Participer à un projet collectif

Résumé de la séquence

Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée).

Déroulement des activités

Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes :

- Emergence des représentations & recherche documentaire. Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ? Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ?
- Lire une carte, une photo aérienne, un paysage, le cadastre, le remembrement ( Sortie sur le terrain, interview du maire, recherche documentaire)
- S'orienter : utilisation de la boussole et de la carte, repérer les points remarquables, balises, photographies (sur le terrain)
- Recherche documentaire et prise de notes sur les points remarquables du sentier
- Réalisation d'une maquette de podcast et de plaquette papier (images + textes)
- Analyse des premières productions, puis enregistrement final des commentaires
- Balisage du parcours

Matériel / logiciels

- Salle informatique connectée internet en ADSL

- Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois

- Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son

- Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3

Ressources documentaires

Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth.

Site à visiter


Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html


Lien hypertexte: PrimTICE - Répertoire de scénarios pédagogiques
Posté le 21 octobre 2007 par Philippe Cazeneuve

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