Découverte de la photo numérique

Fiche pédagogique de première séance pour débuter
Thème : Initiation Photo numérique Prise de contact avec les outils numériques par le biais d’un usage élémentaire ne nécessitant pas une maîtrise avancée du clavier.

Public : Adultes débutants faiblement qualifiés et maîtrisant mal l’écrit

Nombre de participants : 6 à 9 personnes

Durée : 1h30 à 2h30

Pré-requis Aucun

Objectifs pédagogiques : Etre capable de ...
- Prendre une photo de qualité correcte à l’aide d’un appareil photo numérique.
- Visualiser, effacer et renommer des fichiers photos stockées dans un même dossier.

Contenu
- Prise de vue avec un appareil photo numérique
- Transfert des photos vers l’ordinateur
- Visionnage et sélection des photos
- Renommage des photos
- Impression des photos sélectionnées

Notions transférables
- Enregistrement et stockage sur une mémoire non volatile, effaçable et réinscriptible.
- Manipulations de la souris : clic gauche (double clic), accès à un menu contextuel réduit par un Clic droit maintenu de la souris

Stratégie pédagogique Chaque personne doit amener un objet de chez elle :
- soit un objet qu’elle aime particulièrement et avec lequel elle aimerait être prise en photo pour se présenter aux autres,
- soit un objet qui symbolise bien pour elle le thème choisi pour le projet d’expression commun (ex : la famille, la santé, ...)

L’animateur donne le minimum d’explications au début et laisse le public découvrir l’utilisation de l’appareil photo par la pratique. Il intervient à la demande et au final cherche à ce que chacun réussisse à obtenir une photo satisfaisante.

Déroulement
- Démonstration et explication collective rapide du maniement de l’appareil photo numérique (prise en main sûre = dragonne, allumer l’appareil, vérifier position prise de vue, cadrage à l’aide de l’écran ou du viseur, bouton déclencheur = délai de réponse, écran de visualisation pour vérifier la photo prise)
- Constitution des groupes de 3
- Prise de vues

Consigne : Le but de la séance de prises de vue est d’obtenir pour chaque personne 3 photos utilisables : un portrait simple, un portrait avec objet, une photo de l’objet seul.

Doubler chaque photo afin d’avoir le choix et pour prévenir les fausses manips ... ;-)

- Transfert des images sur l’ordinateur (réalisé par l’animateur dans un dossier préparé à l’avance)
- Travail des images sur ordinateur Explications données pas à pas à la demande aux petits groupes de 3(Visionner les photos à l’aide de l’explorateur Windows en mode d’affichage « Pellicule », Effacer les photos ratées et Renommer les photos en affichant le menu contextuel par un clic droit, Imprimer une à deux photos par personne)

Consigne : encourager chacun à essayer, mais ne forcer personne à manipuler le clavier ou la souris. Possibilité qu’une personne prenne la souris et une autre le clavier.

- Fin de la séance : Affichage des photos sur un panneau ou sur une table, réactions et commentaires en grand groupe. (Si le temps manque en fin de séance, ce temps d’échange peut initier la séance suivante) Chaque personne repart avec au moins une photo imprimée.

Moyens nécessaires
- 1 ou 2 animateurs
- 2 ordinateurs connectés en réseau et partageant une imprimante couleur (en cas d’absence de réseau, transférer les images d’un poste à l’autre à l’aide d’une clé USB par ex. ou changer le raccordement de l’imprimante).
- Deux appareils photo numériques paramétrés avant le début de la séance (mode flash automatique, définition moyenne) et les accessoires nécessaires (piles ou batteries, carte mémoire, câble de transfert ou lecteur de cartes mémoire).
- Un ou plusieurs ordinateurs équipés d’un logiciel de retouche d’images.
- Tableau blanc ou paper-board ou vidéo-projection pour les explications communes

Vérifier la veille ou le matin de la séance :
- Les drivers de l’appareil photo numérique ou du lecteur de cartes sont installés sur le ou les ordinateurs utilisés,
- niveaux d’encres de l’imprimante et de batterie de l’appareil photo ou état des piles.
- En cas de doute, mettre des piles ou des recharges d’encre neuves.

Evaluation
- Observation du fonctionnement au sein des petits groupes (entraide, ..) et de l’aisance ou des difficultés individuelles de chaque personne.

Variantes
- Remplacer l’appareil photo numérique par une webcam.
- Utiliser des appareils photos jetables et faire développer les photos sur un cédérom (nécessite 2 séances : une pour les prises de vue et une autres pour les choisir, nommer et imprimer les photos)
- Utiliser des photos papier existantes et un scanner.

Posté le 13 mars 2005 par Philippe Cazeneuve