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Fiche pédagogique d’animation

8 animateurs lotois co-construisent des modules d’auto-formation autour du web 2.0

8 animateurs ont travaillé pendant 1 an avec Frederic Soussin et Sylvie Roth pour développer une offre originale d’auto-formation. Ils ont co construit des scénarios pour mobiliser de nouveaux publics dans leurs EPM autour des outils du web 2.0. Partagez leur expérience et diffusez largement ces outils !

Le Conseil général du Lot soutient depuis de nombreuses années la professionnalisation des animateurs multimédia. Fort d’un réseau de 110 espaces animés par plus de 150 bénévoles et professionnels, le Conseil général travaille en partenariat depuis 2006 avec ARDESI et le CNFPT pour développer une offre adaptée de formation http://epm.lot.fr/spip.php?rubrique82.

En complémentarité de ces parcours dédiés, en présentiel , le Conseil général soucieux de mieux répondre aux contraintes des animateurs (manque de disponibilité, éloignement...) et souhaitant les aider à apporter un service adapté à l’évolution du web , plus interactif, plus participatif, a soutenu en 2009 une action originale de formation.

Ainsi, 8 animateurs volontaires ont co-construit avec les consultants Frédéric Soussin et Sylvie Roth des scénarios d’usage destinés aux publics qu’ils souhaitent mobiliser en priorité dans leurs EPM. Centrés sur des publics cibles (artisans d’art, scolaires, associations, porteurs d’activités, élus, touristes...) ces scénarios très pratiques visent à élargir les publics accueillis et à apporter un soutien aux animateurs qui souhaiteraient monter des projets sur leur territoire.

Cette action a permis aux animateurs de monter en compétences sur les outils qui ont servi de support aux échanges à distance avec les consultants (Google doc, Mindmeister, Skype...) mais aussi sur toutes les nouvelles briques du Web2 participatif (Affinitiz, Jimdo, Picasa...).

Ces 10 modules s’inscrivent en complémentarité de DUO 2.0 http://adnduo.jimdo.com/.. L’ensemble est en accès libre et gratuit. Le scénario est présenté avec les outils préconisés et assorti de conseils de la part des animateurs qui souhaitent partager leur retour d’expérience.

Proposés sous forme de widgets embarquables, les modules peuvent être intégrés sur différents sites.
Le programme a été entièrement pris en charge par le Conseil général du Lot.
Partez à la découverte de ces parcours co-construits par des animateurs sur adnduolot.jimdo.com et diffusez les !

Posté le 9 février 2011
Posté le 9 février 2011
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Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en créant la balad’odiffusion (podcast) d’un sentier de randonnée

Fiche pédagogique du projet

Ecole élémentaire du Massif - Saint Thierry (Cycle 3 – CM2)


Domaines du programme

Lire-dire-écrire
Histoire – Géographie – Instruction civique

Compétences visées

Domaines de compétences B2i :

* * S'approprier un environnement informatique de travail
* Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

Lire-dire-écrire : être capable de ...
- Relever les information importante d'un texte documentaire et dégager le thème principal
- Présenter les résultats d'une recherche ou d'une expérience
- Oraliser des textes et participer à des échanges au sein de la classe

-
Ecrire de manière autonome un texte de façon à pouvoir le relire
Histoire – Géographie – Instruction civique :
être capable de ...
- Utiliser de façon appropriée un vocabulaire spécifique à l'histoire et à la géographie
- Consulter une encyclopédie et Internet pour trouver des réponses valides
- Orienter et lire une carte, décrire et différencier quelques types de paysages
- Situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local
- Connaître les points cardinaux et leur incidence sur une carte
- Participer à un projet collectif

Résumé de la séquence

Le projet global est de confier à une école la réhabilitation d'un itinéraire de randonnée pédestre sur la commune ou utiliser un itinéraire existant à des fins pédagogiques (en partenariat avec la Fédération Française de Randonnée).

Déroulement des activités

Ce projet a été découpé en 13 séquences de travail selon les étapes suivantes :

- Emergence des représentations & recherche documentaire. Qu'est-ce qu'une randonnée ? un chemin ? Pourquoi sont-ils là ? depuis quand ?
- Lire une carte, une photo aérienne, un paysage, le cadastre, le remembrement ( Sortie sur le terrain, interview du maire, recherche documentaire)
- S'orienter : utilisation de la boussole et de la carte, repérer les points remarquables, balises, photographies (sur le terrain)
- Recherche documentaire et prise de notes sur les points remarquables du sentier
- Réalisation d'une maquette de podcast et de plaquette papier (images + textes)
- Analyse des premières productions, puis enregistrement final des commentaires
- Balisage du parcours

Matériel / logiciels

- Salle informatique connectée internet en ADSL

- Classe mobile de 8 MacBook mise à disposition pendant un mois

- Traitement de texte, navigateur, retouche image, traitement du son

- Accessoires : appareil photo numérique, baladeur MP3

Ressources documentaires

Plans cadastraux municipaux (remembrement), cartes topographiques, Documents historiques municipaux, sites Google Maps et Google Earth.

Site à visiter


Ecole du Massif : http://xxi.ac-reims.fr/ec-st-thierry/seize/parcours.html


Posté le 21 octobre 2007
Posté le 21 octobre 2007
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Guide "EPN & Ecole" - 2) Les compétences numériques de base

Préparer le B2i en participant à un rallye web

Fiche pédagogique du projet

École élémentaire Gaston Buard Witry-lés-Reims (Cycle 3 – CM2)


Domaine du programme

- Lire-dire-écrire

- Observation Réfléchie de la Langue

Compétences visées




Domaines de compétences B2i :

S'approprier un environnement informatique de travail
Adopter une attitude responsable
* Créer, produire, traiter, exploiter des données
* S'informer, se documenter
* Communiquer, échanger

- Rédiger un texte (réponses) pour communiquer des connaissances tirées d’un document lu (texte documentaire)

- Utiliser tous les instruments permettant de réviser l’orthographe d’un texte

Résumé de la séquence

La classe participe à un Rallye Web, les élèves doivent trouver dans des documents divers (documentaires, sites) une réponse à une énigme , la saisir, la corriger, la mettre en page et l’envoyer par courrier électronique au pilote du jeu .

Déroulement des activités

Lecture documentaire . Rédaction au brouillon dans le Bloc notes . Cette réponse est enregistrée puis corrigée avec un correcteur orthographique. Elle est ensuite mise en page à l'aide d'un traitement de texte. Chaque groupe propose ainsi sa réponse, les élèves en discutent pour fournir une seule réponse qui est envoyée au pilote du jeu via messagerie électonique. Celui-ci répond à la classe, des points sont attribués à chaque bonne réponse, un classement est alors effectué entre les écoles participantes.

Matériel ou logiciels utilisés

- Recherche sur documents ou sur Internet (téléchargés et enregistrés sur la disquette de l’élève).

- Bloc notes, correctieur ortographique libre Orthophile, traitement de texte Wordpad, messagerie Outlook express

Plus-value

Autonomie et prise de recul par rapport aux propositions plus ou moins fiables du correcteur orthographique

Sites à visiter

- Ecole Gaston Buard: http://xxi.ac-reims.fr/ec-gaston-buard-witry/
- Rallyeweb de la Marne: http://cddp.marne.free.fr/rallyeweb/


Extrait de la base de scénarios pédagogiques PrimTICE





Posté le 21 octobre 2007
Posté le 21 octobre 2007
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La disposition des locaux dans un Espace public numérique

Philippe Cazeneuve, Consultant-Formateur (Savoir en actes)
Lorsque l’on ne peut disposer d’un équipement mobile et adaptable, il faut veiller avec soin à l’aménagement de l’espace de l’EPN pour qu’il puisse accueillir un large éventail d’activités et de publics. Quelques conseils pratiques ...

Plan EPN Arobase Pierrefitte-sur-Seine (93)

Plan de l’Espace Public Numérique l’Arobase de Pierrefitte-sur-Seine (93)

La disposition « en épi » (comme dans la salle d’activités de l’Arobase) est particulièrement adaptée pour la formation et pour l’accueil de groupes peu autonomes avec l’outil informatique. Elle s’accomode bien d’une pédagogie démonstrative et directive.

La disposition « en marguerite » (grappes de 3, 4 ou 5 postes disposés en cercle ou losange) favorise la convivialité, l’échange et la communication entre les usagers. Elle est recommandée pour les projets de construction collective, pour les jeux en réseau ou pour les espaces de libre accès, en veillant à proscrire les séparations de type « box à chevaux », afin de se démarquer des « salles Cyber » privées où la protection de l’espace privé prime sur la notion d’espace public.
A noter que cette disposition demande plus de surveillance et de disponibilité de la part de l’animateur du lieu et conviendra mieux à la fréquentation de publics plus autonomes. Elle peut nécessiter pour l’accueil de groupes la présence de 2 animateurs.

- Prévoir pour l’accueil de groupes autour de projets éducatifs ou d’accompagnement à la scolarité, la disponibilité de tables de réunion libres d’ordinateurs.
- Si les locaux le permettent, il est préférable d’isoler les postes vidéo et son/musique dans une pièce séparée dédiée à la création numérique.

Posté le 5 septembre 2007
Posté le 5 septembre 2007
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Mettre en place un atelier recherche d’emploi dans un EPN

Bilan d’un projet expérimental mené à l’Arobase Pierrefitte-sur-Seine (93)
Comment mettre en place pour le public concerné une formule d’atelier qui combine les avantages de la pratique de recherche d’emploi dans un Espace Public Numérique (EPN) et un suivi méthodologique professionnel, le tout dans un même lieu ? Cette question se pose à l’heure où la transversalité et regroupement des services proposés à l’attention des demandeurs d’emploi devient un défi à relever. L’atelier proposé avait pour vocation d’expérimenter une formule qui associe professionnel de l’accompagnement à l’emploi et le personnel de l’espace. L’objectif était de tester dans un temps imparti (3 mois) l’atelier et de produire à l’issue de cette période un bilan et de le communiquer de la manière la plus large possible.

Le bilan de ce projet expérimental établi par Hamid Le Fleurier, directeur de l’Arobase et Daniela Journet, intervenante pour l’organisme de formation ODT, aborde les points suivants :

- Comment est conçu l’atelier ?
- Quelle communication en amont de l’atelier ?
- L’atelier : quelques données chiffrées
- Quel est le point de vue des participants sur l’atelier ?
- Le point de vue de la conseillère à l’emploi, Daniela JOURNET (vidéo)
- Le point de vue du directeur de l’Arobase sur les ateliers (vidéo)

Vous trouverez tous ces points très détaillés sur le site de l’Arobase.

Il est possible detélécharger le kit de l’atelier de recherche d’emploi sur le site des Jeudi des EPN, mis à disposition dans le cadre d’une licence Creative commons (By-Sa) (27 juin 2007).

Bravo pour cette démarche structurée : réflexion partagée avec un comité d’usagers, conception et mise en oeuvre partenariale de l’action, bilan et évaluation, formalisation et mutualisation.

On ne peut que souhaiter qu’une telle approche fasse des émules !

Posté le 1er septembre 2007
Posté le 1er septembre 2007
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